推球网

首页>>新闻中心>>推球网:
中央第一生态环境保护督察组群众信访举报转办和边督边改公开情况(第30批)
2021年05月13日 22:06 来源: 朔州市生态环境委员会 字体: 放大 正常 缩小 分享

序号

受理编号

交办问题

基本情况

行政

区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被处理情况

1

D2SX202105060025

玉井镇东庄村,村东50米左右有一“养猪场”,养殖一千多头猪,粪便未经处理直接流至村里黄土坡处的河道,气味呛人,影响周边村民的正常生活。

山阴县

大气,水

群众反映的养猪场是山阴县华阳农牧专业合作社,在山阴县玉井镇东庄村东北500多米处,该合作社存栏生猪600头,周边有臭味。该合作社建有猪舍粪尿导流篦、2座室内的猪舍粪尿收集池、猪粪尿排污管、1个8吨的室外猪粪尿储存罐、70㎡的猪粪暂存场。猪粪尿通过猪舍内导流篦流入室内粪尿收集池沉淀,池满后通过溢流管流至粪尿储存罐,发酵后还田。该合作社周边没有河道。2021年5月5日夜间连接室外粪尿储存罐的排污管发生破裂,粪尿水流至合作社东侧的黄土坡斜沟内,散发臭味,该斜沟不是河道。粪尿水渗流痕迹的面积2.4㎡。2021年5月6日破裂的粪尿排污管已更换,并对溢流出的猪粪尿掺和黄土还田。

该合作社2021年5月9日委托第三方监测单位对场界废气无组织排放进行了监测,监测该合作社场界无组织排放废气中氨、硫化氢、臭气浓度均达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)二级标准限值要求。

群众反映的“猪场位于村东50米、养殖一千多头猪、粪便未经处理流入河道”不属实;“猪粪尿流至村里黄土坡处,气味呛人”属实。

部分属实

朔州市生态环境局山阴分局2021年5月8日以山环函[2021]23号文要求:山阴县华阳农牧专业合作社进一步加强养殖项目粪污收集和综合利用,定期检查相关设施,确保设施完好。场区定期消毒,在饲料中添加酶酸制剂,有效控制粪便异味。

已办结

2

X2SX202105060009

举报朔州市平鲁区易顺煤业井下采掘造成石井沟村土地大面积严重塌陷,造成举报人承包的果园内(与榆岭乡政府、石井沟村委会签签订《石井沟果园承包合同》,70亩)遍布沟壕、裂缝,满园挂果树和树苗全部死亡。要求赔偿。

平鲁区

生态

平鲁区榆林乡石井沟村在朔州平鲁区易顺煤业有限公司东北2.5km处,采矿许可证编号:C1400002009111220044139,有效期至2042年11月20日。2020年10月-2021年4月该公司对4#煤层采掘、回采造成平鲁区榆岭乡石井沟村100亩土地沉陷,耕地40亩,集体土地60亩,涉及13户村民。举报人的70亩果园塌陷了50亩,有30多处裂缝,部分果树和树苗被毁,未补偿。

属实

针对朔州平鲁区易顺煤业有限公司造成石井沟村土地塌陷问题,平鲁区榆林乡政府与该公司正在协商补偿方案,2021年5月底前完成塌陷的土地和附着物的勘界、测量,最终确定补偿方案。从2021年10月底起分三年补偿到位。

已办结

朔州市生态环境委员会

2021年5月13日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:王永东)
推球网我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府办公室     承办单位:朔州市人民政府信息技术服务中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码:1406000020